RU71
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Туле

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

ю-в.

736мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Авто За превышение скорости отберут права

За превышение скорости отберут права

В скором времени по дорожным лихачам нанесут серьезный удар. Члены Совета федерации Вадим Тюльпанов и вице-спикер палаты Светлана Орлова внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за превышение скорости. В частности, парламентарии хотят внести поправки в пятый пункт статьи 12.9 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В случае принятия инициативы водители, превысившие разрешенную скорость в два раза, будут лишены водительских прав на срок от одного года до двух лет.

На сегодняшний день превышение разрешенной скорости в зависимости от тяжести нарушения наказывается по четырем пунктам. За небольшое нарушение (превышение от 10 до 20 км/ч) автомобилисту грозит штраф в 100 рублей. Самое серьезное наказание (за превышение на 60 км/ч и более) – штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, сообщает Gazeta.ru.

В пояснительной записке к документу авторы, опираясь на данные 2011 года, отмечают обострение ситуации с дорожно-транспортным травматизмом и отмечают, что большинство погибших в ДТП (39,5%) пострадали в авариях, вызванных именно превышением скорости водителями.

Стоит отметить и пешеходов, которые в большей степени страдают от лихачей, превышающих скорость.

«В общем числе виновных в наезде на пешехода вне пешеходного перехода водителей (устанавливается в 53,3% случаев) в 31% ДТП причиной указывается превышение или несоответствие скорости конкретным условиям (по погибшим доля указанной причины составляет 43,7%)», – говорится в документе.

Авторы считают, что принятие закона сократит количество подобных нарушений.

ГИБДД РФ вводит все больше мероприятий для снижения ДТП на дорогах страны. Как сообщалось ранее, в скором времени виновники ДТП, на чьих автомобилях в момент аварии была установлена летняя резина (в зимнее время), будут определяться автоматически.

В Госдуму внесли поправки, согласно которым виновник аварии будет сам расплачиваться за ДТП, если на его автомобиле зимой были летние шины. Таким образом Совет Федерации решил поддержать страховщиков, которые жалуются на убыточность ОСАГО, передает «РБК daily».

Согласно введенным поправкам, страховые компании смогут требовать возмещения убытков от виновника ДТП, если он своевременно не переобулся. При этом, никаких конкретных сроков не указывается.

Страховщики без энтузиазма отнеслись к данной инициативе. Кто-то вообще считает, что данная мера сделает ОСАГО еще более убыточным для компаний, так как каждый раз придется доказывать, что именно летняя резина стала причиной ДТП, а не плохая дорога или другие факторы.

«Это может повлечь дополнительные издержки. Себестоимость техэкспертизы, которую компании сейчас проводят при сложных авариях, достигает 10-15 тысяч рублей», – говорит исполнительный вице-президент компании МСК Сергей Ефремов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем