Авто Возвращать права придется через медосмотр

Возвращать права придется через медосмотр

«Лишенцев» за вождение в пьяном виде могут обязать проходить медосмотр перед возвращением водительского удостоверения.

«Лица, подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями о нарушении ПДД в пьяном виде КоАП, представляют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами», – говорится в документе, подготовленном министерством внутренних дел России.

Также представители министерства внутренних дел предлагают определить, что пересдача теории, которая будет обязательной для всех категорий граждан, лишенный прав, будет возможна не ранее истечения половины срока лишения.

Стоит отметить, что этот проект разработан в качестве подзаконного акта к уже действующему закону, который вступил в силу 1 сентября 2013 года. Что касается порядка проверки знаний ПДД, необходимой при возврате водительского удостоверения, то его еще предстоит определить. Напомним, с 1 сентября 2013 года в России ужесточились наказания для тех, кто за рулем.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон «О безопасности дорожного движения» внесли поправки, которые 24 июля этого года подписал президент Владимир Путин.Всего изменения касаются 46 видов нарушений. А одним из главных нововведений стало возвращение нормы 0,3 промилле.

Теперь, по «пьяным» статьям водителя не только лишают прав на 1,5-2 года, но и дополнительно оштрафуют на 30 тыс. рублей. За повторное подобное нарушение – лишение на три года и штраф 50 тысяч рублей. При этом пьяным считается водитель, у которого обнаружили более 0,16 мг этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.

А в Белоруссии с недавних пор введены еще более строгие меры для пьяных водителей. У них просто напросто забирают машину, сообщает «Интерфакс».

Лишиться своего автомобиля можно в случае если водитель дважды в течения года попался не трезвым за рулем. При этом конфискация будет применяться как для физических, так и для юридических лиц. Также закон распространяется иностранных граждан, в том числе россиян.«С российскими лихачами, которые совершают правонарушения на белорусскихавтомагистралях, будет то же самое, что и с белорусскими, – заявил генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк. – Ответственность наступает по законам той страны, на территории которой совершено правонарушение».

Кроме введения конфискации, власти Белоруссии увеличили штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии до ста «базовых величин». Теперь в переводе на российский рубль штраф за пьяную езду составит примерно 47 000 рублей. Также изменились сроки лишения свободы за ДТП со смертельным исходом. Теперь виновники таких аварий получат от четырех до десяти лет тюрьмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем