RU71
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Туле

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

зап.

734мм 57%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика Роста зарплат к лету не предвидится

Роста зарплат к лету не предвидится

Зарплатные предложения российских работодателей в 2010 году, скорее всего, не изменятся по сравнению с прошлым годом, несмотря на постепенное снижение уровня официальной безработицы и рост активности на рынке труда. По данным Росстата, реальные доходы населения в марте 2010 года выросли на 4,2% в годовом выражении, а за I квартал – на 7,4%. Среднемесячная начисленная заработная плата в марте, по предварительным данным статведомства, составила 20 158 рублей и по сравнению с мартом прошлого года выросла на 10,1%.

Ожидать повышения зарплаты летом стоит лишь на 4-6%, утверждают представители крупнейших рекрутинговых агентств, опрошенных РИА «Новости». Согласно зарплатному индексу SuperJob.ru, который отслеживается с октября 2008 года, уровень зарплатных предложений в таких сегментах, как реклама, маркетинг, пиар, строительство, ИТ и финансы, уже составляет в среднем 98% от докризисного. Расширение деятельности и увеличение штата сотрудников летом, по прогнозам специалистов, произойдет в финансовой, торговой сфере, ресторанном бизнесе.

При этом, согласно исследованию компании HeadHunter, опросившей представителей 200 российских компаний на тему планируемых трат на персонал, 36% компаний в 2010 году намереваются увеличить зарплату персоналу по сравнению с 2009-м. Всего 10% опрошенных работодателей думали о сокращении ежемесячной оплаты. Половина опрошенных компаний в 2010 году планировали заморозить рост зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем