Бизнес Экономика На биржах рост на фоне риторики ФРС

На биржах рост на фоне риторики ФРС

На фоне ожиданий позитивных данных по розничным продажам в США, улучшения настроений в деловых кругах в Европе и смягчения денежно-кредитной политики Китая глобальные рынки продолжили рост; российский рынок акций открылся в плюсе. Поддержку настроениям инвесторов оказали новости о том, что министры финансов ЕС одобрили второй транш помощи Греции, а также «переподписка» на аукционах по размещению трехмесячных и однолетних суверенных бондов Италии. К концу дня дополнительный позитив на рынках обеспечили сильные данные по розничным продажам в США и неожиданный рост уверенности в деловых кругах Германии.

Основные европейские индексы повысились (DAX +1,37%, FTSE +1,07%), цены на нефть Brent прибавили 0,60% до $126,3 за баррель, рубль укрепился до 29,42 к доллару США. Индекс ММВБ вырос на 0,47% до 1612 пунктов, а индекс РТС – на 0,92% до 1730 пунктов.

Прогнозы для глобальных рынков оказали поддержку настроениям. Сегодня мы ожидаем открытия российского рынка ростом. Вчера американские индексы повысились (DJIA +0,29%, S&P +0,02%) благодаря сильным макроданным и позитивным оценкам ФРС США перспектив глобальных финансовых рынков и экономики США. Сегодня азиатские рынки находятся на положительной территории (Hang Seng +1,07%, Shanghai +1,31%, Nikkei +0,74%). Фьючерсы на Brent повысились до $126,16 за баррель, а фьючерсы на S&P прибавили 1,73%.

Сегодня отчетность за 2011 год представит E.ON AG, материнская компания «Э.ОН Россия» – ожидается, что результаты подтвердят рекомендацию «покупать» по бумагам российской компании. Группа «Черкизово» опубликует финансовые показатели за 2011 год (ожидается рост, однако перспективы на 2012 год и далее неблагоприятны – рекомендация по бумагам находится на пересмотре). «ЛУКОЙЛ» проведет День инвестора в Лондоне, где, как ожидается, представит долгосрочную стратегию развития.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем