Бизнес Экономика Поход в магазин в среднем обходится россиянину в 505 рулей

Поход в магазин в среднем обходится россиянину в 505 рулей

В среднем за один поход в магазин российский горожанин тратит 505 рублей, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». За месяц с июля по август сумма среднего чека выросла на 2,4%.

Холдинг детализует свое исследование по городам с разной численностью населения. Так, в городах-миллионниках стоимость похода в магазин росла незначительно, а самый быстрый рост отмечен в городах, где живет от 500 тысяч до миллиона человек – 16% за два года, сообщает Bfm.ru

Отдельно авторы исследования остановились на разнице между средней суммой, которую оставляют в магазине посетители гипермаркетов и магазинов, торгующих с прилавка. Последние значительно обгоняют все прочие формы торговли по скорости роста среднего чека, что может говорить как о повышении цен, так и о большей активности покупателей.

Эксперты «Ромира» называют рост среднего чека летом необычным явлением. Обычно, напротив, пик покупательской активности приходится на декабрь, а летом идет спад. Тем не менее в городах России сумма среднего чека растет хоть и медленно, но стабильно. Исключение составляет Москва. Тут покупатели оставляют в магазинах сумму выше средней по стране (696 рублей), но здесь зафиксировано легкое снижение – в июле москвичи в среднем тратили на поход в магазин 715 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем