Бизнес Экономика МЭР: замедление инфляции снизит ставки по кредитам

МЭР: замедление инфляции снизит ставки по кредитам

В условиях снижения инфляции Банк России имеет все возможности для смягчения кредитно-денежной политики, считает директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов. «Центробанк будет иметь возможность при снижении инфляции смягчить политику и сохранить прирост кредитования для населения на уровне 20%», – сказал он, выступая на конференции Fitch Ratings по прогнозу по макроэкономической ситуации и банковскому сектору России. При этом рост кредитования реального сектора, по оценке министерства, должен быть 15-16% в ближайшую трехлетку, пишет «Финмаркет».

Он отметил, что, по мнению Минэкономразвития, в любом случае облегчатся условия кредитования. «Кроме того, есть ряд мер, как снизить риски кредитования, ряд неколичественных мер, как повысить доступность кредитования предприятий», – сказал Олег Засов, подчеркнув, что речь, в частности, идет об увеличении активов под залог.

«При этом у ЦБ будет возможность при достаточно низком росте потребительского спроса и снижения инфляции пойти на снижение процентных ставок», – отметил также он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем