Бизнес Экономика Мигрантам запретят работать не по профессии

Мигрантам запретят работать не по профессии

Иностранным рабочим со специальностью хотят запретить работать не по профессии, пишет «Российская газета». Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Авторы документа – депутаты Законодательного собрания Челябинской области – предлагают ограничить право работодателя и иностранного гражданина на смену вида деятельности, указанного в разрешении на работу. А если нарушителя поймают «за руку», то ему может грозить штраф. Начальнику придется раскошелиться на 800 тысяч рублей, а подчиненному – на две-пять тысяч рублей с возможным выдворением за пределы России.

Необходимость такого ограничения вызвана многочисленными нарушениями гастарбайтеров при работе в различных сферах – особенно показательна в этом отношении сфера пассажирских перевозок, заявляют авторы законопроекта. Например, в Челябинской области в 2012 году по вине таких водителей автобусов произошли 97 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли восемь человек и 152 получили ранения.

Ухудшает ситуацию тот факт, что по действующему законодательству работодатель вовсе не обязан «обращать внимание» на то, что указано в разрешении на работу своего иностранного подчиненного. Главное, чтобы это разрешение было.

Законопроект может быть рассмотрен в первом чтении уже на следующей неделе.

Всего на территории России сейчас находятся 11,3 миллиона иностранцев, это на 12% больше, чем в прошлом году. 1,8 миллиона человек имеют разрешения на работу или патенты и почти в два раза больше, порядка 3,5 миллиона человек, по оценкам ФМС, трудятся нелегально. 140 тысячам иностранцам с начала года закрыт въезд в Россию. 90 процентов из них – жители стран СНГ, остальные - преимущественно из Китая, Вьетнама, Турции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем