RU71
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Туле

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Турпоток в страны старой Европы уменьшился на 30%

Турпоток в страны старой Европы уменьшился на 30%

Россияне стали реже ездить в страны так называемой старой Европы: в этом сезоне турпоток по данному направлению сократился на 30%, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Падение – следствие осложнения международных отношений, по понятным причинам, а также из-за отдельных вопросов, которые возникают с нашими партнерами», – его цитирует ИТАР-ТАСС.

Сам политик не видит в этом ничего позитивного, так как страдают экономики тех стран, которые принимали российских туристов. По его словам, этот спад был компенсирован ростом потока туристов по азиатским и южно-европейским направлениям. При этом премьер признал, что ситуация, которая сейчас сложилась на российским туристическом рынке, является непростой. «Но говорить о каком-то полномасштабном кризисе в этой сфере неправильно, несправедливо», – отметил он.

Для наглядности он привел данные, согласно которым объем выездного туристического рынка в РФ оценивается в настоящее время в 40 миллионов человек в год. «Это без учета тех, кто сам занимался организацией своего отдыха», – пояснил глава кабмина.

По мнению премьера, чтобы сделать туристический бизнес более надежным, нужно совершенствовать механизм страхования путешественников. «Страховой полис выезжающих за рубеж в том виде и в том объеме, в котором сегодня существует, не покрывает возникающие риски – эта проблема и страхового рынка и рынка туристических услуг», – посетовал премьер.

Напомним, что этим летом свою деятельность приостановили девять российских туроператоров. В результате многие туристы остались за границей с неоплаченными гостиницами и без обратных билетов. Некоторые из них не смогут получить компенсацию за испорченный отдых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем