RU71
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Туле

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

1 м/c,

ю-в.

739мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Лицензии российских банков станут международными

Лицензии российских банков станут международными

На территории Евразийского экономического союза, в который вошли Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, могут появиться наднациональные банковские лицензии, как в Евросоюзе. Как сообщают «Известия», с таким предложением к Центробанку обратилась Ассоциация региональных банков России. В результате банки, лицензированные в одной стране, получат возможность осуществлять все виды деятельности, указанные в их лицензии, в других странах ЕАЭС без обращения за дополнительными разрешениями и лицензиями.

«Если мы формируем единое экономическое пространство, и лицензии должны быть общими, и правила работы, и надзор», – рассказал президент Ассоциация региональных банков и зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Однако, по мнению, экспертов, различия в регулировании, отчетности слишком существенны, и быстрой легкой интеграции банковских систем ЕАЭС не получится.

«Сначала надо создать общую законодательную базу и унифицировать регулирование. Но предварительно необходимо посмотреть на опыт того же ЕС, который пока нельзя назвать успешным. Введение наднационального финансового регулирования, как и других надгосударственных институтов, влечет за собой ограничение национальных интересов, особенно в случае кризисных ситуаций», – отмечает директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрий Амвросиев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем