Бизнес Экономика Валютные заемщики подали иск к Банку России

Валютные заемщики подали иск к Банку России

Общество защиты прав потребителей и Всероссийское движение валютных заемщиков подают иск к Центробанку, сообщает РБК со ссылкой на сайт ОЗПП. «Выдвинуто требование признать незаконными бездействия Центрального банка РФ, выраженные в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля.

По мнению ОЗПП, Центробанк своим бездействием нарушил права огромного количества семей – получателей валютной ипотеки. Он не выполнил требования закона и Конституции относительно обязанности по защите и обеспечению стабильности национальной валюты, кроме того, не обеспечил выполнение публичных обещаний по поддержанию валютного коридора», – говорится в сообщении. Как полагают в Обществе защиты прав потребителей, в дальнейшем заемщики смогут индивидуально требовать возмещения причиненного ущерба от Центробанка.

В начале февраля заемщики валютной ипотеки обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку. Они уточнили, что не просят списать их долги, а готовы исполнять лишь «справедливые» обязательства, выраженные в национальной валюте. До этого Банк России предложил конвертировать валютные кредиты в рубли по курсу на 1 октября 2014 года. Однако на эти меры заемщики не соглашаются, поскольку, по их мнению, к тому моменту курсы валюты уже были достаточно высоки по отношению к рублю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем