Бизнес Экономика ЦБ готов продлить регуляторные послабления для банков

ЦБ готов продлить регуляторные послабления для банков

Банк России готов еще раз продлить часть регуляторных послаблений для банков, введенных в конце прошлого года на фоне девальвации рубля и повышенной волатильности на финансовом рынке, пишет «Интерфакс».

«Были (ранее) приняты решения по смягчению банковского регулирования, чтобы наша банковская система адаптировалась. Мы часть мер свернули, потому что банки уже в них не нуждались, часть собирались сворачивать с 1 октября. Но вот сейчас с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы в принципе готовы с некоторыми модификациями эти меры и продлить», – сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече президента с правительством в Кремле.

Она не уточнила, о каких именно модификациях идет речь.

Меры по поддержке банковского сектора, введенные в декабре до июля нынешнего года, в мае были продлены до 1 октября. Так, регулятор разрешил банкам рассчитывать нормативы со следующими значениями курсов пяти валют по отношению к рублю: курс доллара – 45 рублей, курс евро – 52 рубля, курс фунта стерлингов – 70 рублей, курс швейцарского франка – 47 рублей, курс 100 японских иен – 38 рублей. В первом варианте использовался курс валюты на 1 октября 2014 года (39,83 руб./$1).

Возможно, говоря о «модификациях», ЦБ подразумевает очередную корректировку условных валютных курсов.

ЦБ также продлевал действие меры, которая дает банкам право не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по ссудам, реструктурированным с 1 декабря 2014 года. Также банки могут не формировать дополнительные резервы по ссудам клиентам, чье финансовое положение ухудшилось из-за санкций.

Банк России не раз говорил, что ввел регулятивные послабления для банков в качестве временной меры, и обещал поэтапно нормализовать регулирование.

«Эти меры носили экстраординарный характер, чтобы дать банкам возможность адаптироваться к резко изменившимся условиям. Наша задача сейчас – плавно и поэтапно нормализовать регулирование», – говорила в начале апреля Набиуллина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем