Бизнес Экономика Россияне готовы отстаивать право на пенсию

Россияне готовы отстаивать право на пенсию

522

Большинство россиян устраивает существующий пенсионный возраст. Лишь немногие готовы одобрить правительственные инициативы по его повышению в связи с дефицитом бюджета и старением населения, пишет «Интерфакс» со ссылкой на фонд «Общественное мнение». При этом каждый четвертый не отказался бы от пенсии и в более молодом возрасте.

По данным социологов ФОМ, четверть мужчин и женщин предпочли бы уйти на пенсию в 56 лет и 52 года соответственно. С тем, что женщины должны выходить на заслуженный отдых раньше мужчин, согласны три четверти участников исследования. Каждый пятый высказался за равноправие в этом вопросе.

Россияне готовы отстаивать право на пенсию | 71.ruРоссияне готовы отстаивать право на пенсию | 71.ru

Адекватным способом решения финансовых проблем пенсионной системы, по мнению россиян, является рост отчислений с зарплаты работающих. В правительстве же активно обсуждают другой выход: наряду с повышением пенсионного возраста предлагают не выплачивать пенсии тем, кто зарабатывает более определенной суммы. О том, что реализация этих планов никак не отразится на уровне жизни, говорят 70% респондентов, а 22% ждут реального ухудшения материального положения, подытожили социологи.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.