Бизнес Экономика Правительство готовится сократить расходы бюджета 2016 года на 10%

Правительство готовится сократить расходы бюджета 2016 года на 10%

Российские власти, столкнувшиеся с резким падением цен на нефть и рецессией экономики, собираются второй год подряд начать с правки бюджета и 10-процентного сокращения расходов, сообщает агентство «Рейтер».

Решение о доведении 90% от утвержденных лимитов бюджетополучателям было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в декабре. Об этом агентству рассказали два чиновника, принимавшие в нем участие.

«Есть протокол совещания у Дмитрия Анатольевича. В соответствии с ним ведомства до 15 января должны дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10%», – говорится в сообщении.

По словам источника, сокращение расходов на 10% не коснется так называемых публично-нормативных обязательств, зарплат бюджетников и денежного довольствия военнослужащих и сэкономит бюджету около 700 млрд руб. При этом, если ведомства не справятся с задачей, за них это сделает Минфин.

«Если они это не сделают, Минфину поручено у них отозвать 10% лимитов принудительно. После чего начнется процедура подготовки изменений в закон о бюджете-2016, потому что ассигнования можно уменьшить только законом», – сообщил источник.

В середине декабря глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что считает деструктивным проведение еще одного секвестра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем