
Дело будут рассматривать в суде
В Туле утвердили обвинительное заключение против врача-невролога, который за взятки помогал здоровым людям оформлять инвалидность. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Как выяснило следствие, с 1 по 11 сентября 2024 года 38-летний врач помог 39 жителям области получить справки об инвалидности, хотя таких оснований по медицинским показаниям не было. За это он получил 1,3 миллиона рублей от своих «клиентов».
Также он был посредником в передаче взяток, передав сотруднику «Главного бюро медико-социальной экспертизы» 30 000 рублей, чтобы он помог одной из женщин получить справку об инвалидности.
Против врача-невролога возбудили уголовное дело по трём статьям — коммерческий подкуп, посредничество в передаче взяток, злоупотребление полномочиями. Ему может грозить до 9 лет лишения свободы, но скорее всего, срок будет гораздо мягче — он пошел на сделку со следствием.
Руководительницу этого экспертного учреждения ранее уже осудили за взяточничество — она успела получить свыше 150 тысяч рублей прежде, чем была арестована.





