Экология В Тульской области ввели карантин из-за соснового усача: чем он опасен

В Тульской области ввели карантин из-за соснового усача: чем он опасен

Карантин затронул площадь более 12 тысяч га

1 001
Последствия активности усача: ослабление деревьев и их гибель. | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUПоследствия активности усача: ослабление деревьев и их гибель. | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Последствия активности усача: ослабление деревьев и их гибель.

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

В Ясногорском районе Тульской области обнаружен карантинный вредитель — большой чёрный сосновый усач. Россельхознадзор провел выездное обследование сельскохозяйственных земель и отобрал образцы древесины, в которых и нашли личинки вредителя, сообщается в пресс-службе ведомства.

Чёрный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis) опасен для лесных насаждений и древесины. Это карантинный вредитель, включённый в список карантинных объектов на территории Российской Федерации. Последствия активности усача: ослабление деревьев и их гибель.

На площади 12,6 тыс. га введён карантинный режим и создана фитосанитарная зона. Сейчас там проводятся профилактические и контрольные мероприятия, направленные на предотвращение распространения вредителя за пределы заражённой территории.

Жителям и сельхозпроизводителям тульского региона рекомендовано соблюдать меры защиты лесов и сельхозкультур. В том числе, запрещены вывоз древесины без разрешения, перемещение растительных остатков и другие действия, способные способствовать распространению усача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.