Оглашены итоги работы парламентской комиссии, которая расследовала причины энергетической аварии 25 мая. Причина энергокризиса - неправильные действия диспетчеров и руководства РАО ЕЭС. В этот день Тульская область также осталась без электричества. Убытки предприятий уже подсчитаны и представлены в виде претензий к РАО ЕЭС.
При подсчитывании убытков не были учтены интересы простых туляков. Однако и жители области надеются получить компенсацию от российских энергосистем. В комитете по защите прав потребителей уже лежит 31 иск от пострадавших в результате энергокризиса. «Горячая линяя» в комитете работает 3-й день. Она организована совместно с Российской конфедерацией обществ по защите прав потребителей. Цель - получить с РАО ЕС компенсацию ЗА УБЫТКИ от энергокризиса.
Чтобы передать претензии российским энергетикам, пострадавшие должны собрать ряд документов: саму претензию, документы, подтверждающие сумму ущерба и свидетельские показания. Два очевидца должны доказать, что электроприбор сломался именно во время отключения электроэнергии. При наличии этих документов будет заполнена доверенность на представление претензий в РАО. Потом по каждому конкретному случаю состоится суд.
Сейчас все документы находятся в стадии подготовки. Они будут переданы в Российскую конфедерацию потребителей. Московские юристы рассчитывают, что первые суды состоятся уже через 2 месяца, передает ТК «Плюс 12».
REGIONS.RU




