RU71
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Туле

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

738мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В РФ начала работу горячая линия по приему в детсады, школы и вузы

В РФ начала работу горячая линия по приему в детсады, школы и вузы

В Минобрнауки сегодня начала работу горячая линия по вопросам записи в детские сады, школы, поступления в колледжи, техникумы и вузы. Все звонки сразу же на входе делятся на три группы – те, что касаются детских садов и школ, начального и среднего профобразования и вузов. Отдельно выделена линия, которая предназначена для консультирования иностранцев, которые хотят учиться в России.

По данным прошлого года, большинство звонков на «прямую линию» касалось именно вопросов поступления в учреждения профобразования, к ним относятся вузы. После завершения работы прямой линии вся информация обобщается для мониторинга приемной кампании.

Напомним, в этом году запись в детские сады и школы идет в электронном виде: ты регистрируешься на сайте и получаешь номер, потом тебя приглашают в учебное заведение с документами. Если раньше запись в школы начиналась, к примеру, 1 апреля и родители штурмом брали учебные заведения, то сейчас все страсти перенеслись в Интернет. Места в престижной школе всем желающим, конечно, может не хватить. Но до драк дело не доходит. Приоритет однозначно отдан тем, кто проживает вблизи школы, а не тем, у кого есть мохнатая лапа, чтобы протолкнуть своего ребенка.

По вузам больших перемен тоже нет. Но ажиотажа будет чуть меньше, чем в прежние годы. Олимпиадники и другие льготники имеют право воспользоваться своей привилегией только в одном вузе, на одной специальности, а не относить документы в пять вузов, где они везде стояли в первой строке, но на реальное место не претендовали. С колледжами и техникумами ситуация в России обычно стабильная. Но надо иметь в виду, что вузы сейчас тоже предлагают программы среднего профобразования.

Телефон горячей линии Минобрнауки: +7(495) 539-55-20. Время работы московское: с 09:00 до 16:00 ежедневно, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем