Город Тульского чиновника осудили за растрату 3,5 млн рублей

Тульского чиновника осудили за растрату 3,5 млн рублей

Бывшему директору департамента здравоохранения Тульской области Евгению Юдину присудили три года за растрату. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Доказательства, собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Центральному федеральному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора Юдину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Следствие и суд установили, что в 2008 году Юдин разместил заказ на право поставки 64-срезового томографа Brilliance CT 64 slice с принадлежностями производства Philips Medical Systems по завышенной цене, указав функциональные и качественные характеристики компьютерного томографа, относящиеся исключительно к оборудованию производства фирмы «Филипс». Таким образом возможность участия в торгах других субъектов предпринимательской деятельности, реализующих томографы иных производителей, была исключена. Предварительный мониторинг цен на медицинское оборудование проведен не был.

По итогам размещения данного заказа Юдин заключил государственный контракт с ООО «БИМК-Кардио-Волга» на поставку указанного томографа по цене 89,9 млн рублей. Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость такого томографа по состоянию на 2008 год составляла не более 86,5 млн руб. Таким образом в результате действий Юдина бюджету Тульской области причинен ущерб в размере более трех млн рублей. Приговором суда Юдину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем