Город Тульская агломерация включена в число пилотных проектов Минрегиона

Тульская агломерация включена в число пилотных проектов Минрегиона

20 июня состоялось заседание Межведомственной рабочей группы при Министерстве регионального развития Российской Федерации по социально-экономическому развитию городских агломераций. В ходе заседания были рассмотрены заявки, направленные в министерство для включения в перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в Российской Федерации.

Как сообщает ИА REGNUM, заявка Тульской области получила высокую оценку Минрегиона РФ и вошла в число пилотных проектов, безоговорочно победив в конкурсе. Проект «Тульская агломерация» разработан правительством Тульской области в целях формирования эффективного портфеля ресурсов территории. В ее состав планируется объединить семь муниципальных образований региона.

Ключевыми направлениями развития агломерации станут:

  • комплексное освоение территории: строительство комфортного и доступного жилья общей площадью более 2,5 млн квадратных метров с развитой социальной инфраструктурой;

  • создание и комплексное развитие рекреационных зон, центров общественной активности культуры, образования и спорта;

  • формирование индустриальных парков, где будет создано 60–65 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест.

  • инфраструктурное развитие территорий на условиях федерального софинансирования: строительство новых автомобильных дорог, реконструкция и капитальный ремонт существующих автомобильных дорог.

Воплощение в жизнь проекта обеспечит появление новых точек роста на базе современных инновационных кластеров, экономическую и социальную связь территорий, их комплексное инфраструктурное развитие, что позволит создать комфортные условия жизнедеятельности туляков.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем