
Ввели режим 22 апреля
Глава администрации Тулы Илья Беспалов подписал постановление о введении режима повышенной готовности. Он продлится в городе до 8 часов утра 12 мая 2025 года из-за частых случаев возгорания сухой травы. Ежедневно в социальных сетях появляются десятки таких сообщений.
Руководители районных администраций Тулы должны проинформировать население о мерах пожарной безопасности, усилить патрулирование в условиях жаркой и ветреной погоды, а также убрать территории от мусора и сухой растительности.
«Особое внимание уделять населенным пунктам, которые граничат с землями сельскохозяйственных угодий и лесным фондом», — говорится в постановление.
Как пояснили в МЧС, режим повышенной готовности вводят при угрозе возникновения ЧС — как раз природных пожаров. Для предотвращения происшествий, сотрудники ведомства патрулируют лесные территории (либо, где много растительности), подключают космический мониторинг и дроны.
«Ситуация напряженная, но контролируемая», — описали в тульском МЧС ситуацию незадолго до введения режима повышенной готовности.
За поджог травы, в том числе случайный, жителям Тульской области грозит административное наказание. Нарушителям назначают штрафы до 15 тысяч, а должностным и юридическим лицам — до 30 и 400 тысяч соответственно.
При этом в Туле предлагают арендовать беседки с мангалами. Сколько это стоит и законно ли вообще — в материале 71.RU.