Авто ОСАГО хотят полностью отменить

ОСАГО хотят полностью отменить

Министерство финансов предложило концепцию развития страховой отрасли, согласно которой произойдет полный отказ от обязательных видов страхования. Стратегия рассчитана вплоть 2020 года.

«Мы внесли в правительство концепцию развития страховой отрасли – она сейчас проходит согласование, и, насколько я понимаю, будет поддержана, – где мы предлагаем поэтапный отказ от обязательных видов страхования», – сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в интервью агентству «Прайм».

В свою очередь, российские страховщики готовы поддержать предложение, но при условии, что государство будет развивать переход на добровольное страхование.

По словам Моисеева, чаще всего скандалы связаны именно с обязательными видами страхования. Как правило, какая-либо из сторон недовольна тарифами.

По расчетам представителей ведомства, вместо страхования с единым тарифом будет закон, который установит, что такой-то риск должен быть застрахован.

«Но имейте в виду, что это стратегия до 2020 года. То есть не в следующем году это будет и не через следующий», – добавил замминистра.

Данную инициативу поддерживает и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он назвал недопустимым распространение обязательного страхования в ущерб добровольному. И привел в пример ОПО: государство имеет лишь «квазифискальную составляющую, что не мотивирует к принятию серьезных технических и технологических решений», сообщают «Ведомости».

Кроме того, Минфин предлагает правительству прекратить практику выплаты компенсаций пострадавшим от различных техногенных аварий за счет бюджета.

«Чтобы если, допустим, какой-то завод что-то разлил, от этого пострадало большое количество людей, они впаяли заводу иск – и он разорился. Надо довести до этого пару раз, и, я думаю, все застрахуются», – сказал Моисеев.

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает, что некоторые виды обязательного страхования, такие как ОСАГО, должны оставаться всегда.

«Рассчитывать на то, что каждый из наших не очень дисциплинированных водителей застрахуется в добровольном порядке, наивно, и вообще страхование ответственности перед третьими лицами во всех развитых экономиках является аксиомой», – поясняет свою точку зрения Юргенс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем