RU71
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Туле

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Цены на полисы ОСАГО останутся неизменными до 2015 года

Цены на полисы ОСАГО останутся неизменными до 2015 года

Стоимость полисов ОСАГО останется неизменной до 2015 года. С соответствующим предложением выступил банк России совместно с Госдумой. Поправки будут рассмотрены во втором чтении, которое пройдет 17 июня. В случае, если поправки будут одобрены, автомобилисты получат ряд увеличений по выплатам, а стоимость полисов не вырастет до 2015 года, сообщает «РБК».

Также страховые компании обяжут платить больше за изношенные детали. Если сейчас страховщик может решить, что деталь изношена на 80% и компенсировать только оставшиеся 20% стоимости, то после принятия законопроекта он должен будет компенсировать не менее 40% стоимости, что соответствует износу в 60%.

Документ также сокращает срок, в который страховая компания обязана произвести выплату или выдать направление на ремонт, с 30 до 20 дней. За нарушение сроков устанавливается штраф в размере 1% от размера страховой выплаты в день, за не вовремя отправленный отказ – 0,05% от страховой суммы.

На сегодняшний день за нарушение сроков выплат страховая компания должна платить 1/150 ставки рефинансирования, что соответствует 0,055%.

Согласно новым поправкам, страховые компании будут обязаны продавать полисы во всех своих офисах. Сейчас в регионах, где ОСАГО приносит убытки страховщикам, полисы могут продавать только в одном офисе компании, расположенном в отдаленном населенном пункте: так они стараются ограничить продажи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем