Авто Полисы ОСАГО станут недействительны 1 июня 2016 года

Полисы ОСАГО станут недействительны 1 июня 2016 года

Новая инициатива направлена на борьбу с поддельными полисами ОСАГО: предполагается, что к 1 июня все автомобилисты должны обратиться в страховые компании и заменить бланк полиса ОСАГО на новый с высокой степенью защиты. Для автомобилистов процедура будет бесплатной.

По данным Российского союза автостраховщиков, в России ежегодно выдается 42 млн полиса ОСАГО, при этом циркулирует порядка 1 млн поддельных полисов, которые не дают их владельцам права на какие либо выплаты в случае ДТП. Увеличение числа подделок связано с существенным удорожанием полисов в прошлом году.

Пока неясно, каким образом можно заменить такое количество полисов в относительно сжатый срок. Многие эксперты отметили, что попытки провести такую операцию одномоментно приведут к возникновению колоссальных очередей. При этом часть автомобилистов вообще предпочтет не менять полис, и количество «нелегалов» в итоге только возрастет. Также неясно, какое наказание предусмотрено для тех, кто не станет менять полис.

Позже агентство ТАСС сообщило, что Гознак действительно занимается разработкой полисов ОСАГО с улучшенной степенью защиты от подделок, однако речи о конкретной дате не шло, и одномоментной замены не будет. Наиболее реалистичным выглядит вариант «естественной» замены полисов на новые по истечению срока страховки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем