Авто Штраф за непропуск пешехода вырос до 2500 рублей

Штраф за непропуск пешехода вырос до 2500 рублей

Законопроект принят депутатами

В третьем и окончательном чтении Госдума приняла законопроект, который увеличивает штраф за непропуск пешехода с 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Первое чтение законопроект прошел еще весной этого года, но до начала депутатстких каникул согласован не был.

Законотворцы ссылаются на неэффективность действующей нормы, что подтверждается ростом количества возбужденных административных дел по «пешеходным» статьям КоАП. В 2016 году выписано 1,8 млн штрафов за непропуск пешеходов, тогда как годом ранее – лишь 1,66 млн.

Штраф за непропуск пешехода увеличивался неоднократно: до 2008 года он составлял символические 100 рублей, затем возрос до 800-1000 рублей, а с сентября 2013 года – до 1500 рублей. При этом введение штрафа и регулярные рейды ГИБДД радикально изменили отношение водителей к пешеходным переходам: пересекать проезжую часть стало значительно проще.

Главной проблемой является неоднозначная трактовка требования уступить дорогу пешеходам: с одной стороны, оно вроде бы допускает проезд, если вы не вынудили пешехода изменить скорость и направление. С другой, ГИБДД, как правило, считает нарушителем любого, кто не остановился перед переходом, по которому идет пешеход, даже если до него - десятки метров. О том, как пропускать пешеходов, мы писали отдельно. Дотошное выполнение требования "стоять, пока не пройдут все" на некоторых переходах парализует поток.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем