Бизнес Экономика Россияне стали халатнее относиться к интернет-банку

Россияне стали халатнее относиться к интернет-банку

В 2015 году число интернет-краж с банковских карт из-за халатности их владельцев выросло на 25% и достигло 75 тыс. случаев. В 2014 году число россиян, которые по собственной неосторожности столкнулись с хищениями денег через интернет- и мобильный банк (ИБ и МБ), составило 60 тыс. человек.

Речь идет о россиянах, которые не устанавливали антивирусы на персональные компьютеры (ПК) или сообщали свои логины-пароли для входа в «личный кабинет» на сайте банка третьим лицам. Это следует из обзора компании Zecurion (один из лидеров в сфере разработки решений по информационной безопасности для банков), пишут «Известия».

По оценкам Zecurion, количество пострадавших не по своей вине россиян (потерявших средства со счетов в ходе атаки хакеров на ПК с помощью вирусов, из-за кражи смартфонов) в первом полугодии 2014 года достигло 9 млн человек (это 10% пользователей интернета в РФ). В первом полугодии 2015-го их число увеличилось на 20%.

По оценке директора департамента аудита защищенности Digital Security Алексея Тюрина, 23 млн россиян активно пользуются ИБ для совершения трансакций через Сеть, заходя в «личный кабинет» с компьютера; а 17 млн граждан – МБ (через смартфоны/планшеты; на них устанавливаются специальные приложения от банков). По словам Тюрина, число пользователей ИБ за 2014 год выросло на 51%; МБ стали отдавать предпочтение на 58% граждан больше. В Zecurion указывают: кибермошенники чаще атаковали МБ россиян (рост за год на 20%), чем ИБ (плюс 15%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем