Бизнес Экономика

Сберкнижки и сберсертификаты планируют упразднить

Правительство предложило внести в Госдуму законопроект, в котором предлагается исключить из российского законодательства институты сберегательной книжки и сертификата на предъявителя. Соответствующее распоряжении подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина, пишет РБК.

Как подчеркивается в сообщении, принятие данного законопроекта поспособствует стимулированию безналичных расчетов и противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем. Законопроект был подготовлен российским Минфином.

В сообщении поясняется, что институты сберкнижки и сертификата на предъявителя не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому и не предусматривают ограничение по сумме и контроль соблюдения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства. «Все это создает избыточные риски для добросовестных участников гражданского оборота, снижает эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием денег», – сообщается на сайте правительства.

Вместе с тем законопроект предусматривает возможность выдачи банком сберегательных и депозитных сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем