Криминал Экс-чиновница из Тулы пыталась оспорить приговор за взятки

Экс-чиновница из Тулы пыталась оспорить приговор за взятки

В деле также фигурирует ее муж

2 274
Муж Гришиной также пытался обжаловать приговор | Источник: правительство Тульской областиМуж Гришиной также пытался обжаловать приговор | Источник: правительство Тульской области

Муж Гришиной также пытался обжаловать приговор

Источник:

правительство Тульской области

Бывшая заместительница главы Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина пыталась обжаловать приговор по делу о взятках. Она считает, что некоторые протоколы следователей якобы недопустимы как доказательства. О чем именно идет речь — в материалах дела не раскрывается.

По мнению Гришиной, ее действия не могут оцениваться как совершенные группой лиц по предварительному сговору. В документах так и указано:

— Считает незаконной квалификацию ее действий как совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Суд приговор Диану Гришину к 8,5 года в колонии общего режима и лишил права работать в госслужбе на этот же срок.

Посредником во взяточничестве в скандальном деле проходит муж Дианы — Роман Гришин. По информации 71.RU, он также пытался обжаловать свой приговор — 7,5 года в колонии строгого режима.

Однако обе апелляции Кассационный суд оставил без удовлетворения.

Скандальное дело получило оборот в 2022 году, когда Диану Гришину обвинили в получении взяток, а ее мужа — в посредничестве. Подсудимой также стала экс-директор департамента недропользования и водопользования Елена Половинкина — ее обязали выплатить штраф в размере 2,1 миллиона рублей и лишили права работать в госслужбе в ближайшие семь лет.

По версии следствия, с марта 2014 по май 2019 года Диана Гришина получила от руководителя компании по добыче полезных ископаемых 4,6 миллиона рублей. За эту сумму директора не привлекали к ответственности за незаконную добычу песка в Веневском районе и даже заранее предупреждали о проверках Минприроды.

— При этом 450 тыс. рублей получено ею (Гришиной. — Прим. ред.) в соучастии с ее бывшим руководителем Еленой Половинкиной, — уточняли в региональном СК.

Как в этом деле оказался супруг Дианы Гришиной? Всё просто: деньги передавались именно через Романа, и он знал, с какой целью берет их.

Спустя месяц после оглашения приговора, в январе 2024 года, Диана и Роман Гришина пытались обжаловать его в Центральном районном суде. Но решение оставили без изменений.

Вероятно, обоим Гришиным предстоит отсидеть полный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.