
Максимально туляку светило 5 лет лишения свободы
В Туле осудили 51-летнего мужчину, который в интернете призывал к совершению экстремистской деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Как выяснило следствие, 9 августа 2024 года туляк опубликовал в социальных сетях комментарий, где призывал к совершению преступлений по отношению к россиянам, поддерживающим текущую политику государства.
Позднее его вычислили и задержали сотрудники ФСБ.
Мужчине было предъявлено обвинение по статье о публичном призыве к экстремистской деятельности с использованием сети Интернет. Максимальное наказание — пять лет лишения свободы.
Суд приговорил туляка к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Также ему на два года запретили заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и размещением публикаций в Сети.
В Щекино 20-летний местный житель лишился 200 тысяч рублей, доверившись «инвесторам». Ему пообещали быстрый доход с биржи — но в итоге обманули на деньги.



