
Заставочное фото
Сразу пять жителей Тульской области за минувшие сутки стали жертвами мошенников. Все они обратились в полицию с заявлениями. Возраст пострадавших — от 18 до 73 лет. Общая сумма ущерба превысила 630 тысяч рублей.
Больше всех потеряла 73-летняя жительница Центрального округа Тулы. Женщине написали через один из популярных мессенджеров и предложили помощь с трудоустройством. Под этим предлогом аферисты убедили её перевести деньги на разные банковские счета. В итоге пенсионерка лишилась 422 тысяч рублей.
В полиции предупреждают: злоумышленники всё чаще используют легенды о «выгодной работе», представляются сотрудниками организаций и пытаются войти в доверие. Жителей просят быть осторожными при общении с незнакомцами.
Правоохранители напоминают, что нельзя переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, сообщать посторонним реквизиты банковских карт, коды и пароли, а также переходить по подозрительным ссылкам.
Если поступил сомнительный звонок или сообщение, разговор нужно сразу прекратить. Чтобы проверить информацию о счёте, следует самостоятельно позвонить в банк по номеру, указанному на обороте карты, или обратиться в отделение лично.





