Криминал Истории «Рассказать матери я не мог, боялся расстроить»: откровения бизнесмена о пережитом в детстве насилии

«Рассказать матери я не мог, боялся расстроить»: откровения бизнесмена о пережитом в детстве насилии

Никто из взрослых не знал, что произошло, а учиться приходилось в той же школе

365
Иногда после подобных публикаций мы слышим от подписчиков: «Раньше такого не было». Но история читателя доказывает: проблема насилия актуальна в любые времена | Источник: Семен КазьминИногда после подобных публикаций мы слышим от подписчиков: «Раньше такого не было». Но история читателя доказывает: проблема насилия актуальна в любые времена | Источник: Семен Казьмин

Иногда после подобных публикаций мы слышим от подписчиков: «Раньше такого не было». Но история читателя доказывает: проблема насилия актуальна в любые времена

Источник:

Семен Казьмин

Дикая история из челябинской гимназии, где троих третьеклассников обвинили в насилии над девятилетним мальчиком, мало кого оставила равнодушными. Мама пострадавшего несколько месяцев не могла добиться наказания для обидчиков. После огласки обвиняемых мгновенно отправили в центр для малолетних правонарушителей, а теперь суд рассматривает иски о компенсации морального вреда на 11 миллионов рублей в пользу пострадавшей семьи. У одного из читателей всё произошедшее всколыхнуло глубоко личные переживания.

Александр (имя изменено по его просьбе. — Прим. ред.) тоже в детстве пережил насилие. Ни его мама, ни учителя об этом так и не узнали, обидчиков не наказали. И даже теперь, будучи взрослым состоявшимся человеком, мужем, отцом, предпринимателем, он по-прежнему очень болезненно реагирует на подобное. 74.RU публикует откровенный рассказ Александра от первого лица.

Со мной тоже это произошло. В детстве, когда учился во втором классе, подвергся изнасилованию со стороны пяти- и семиклассников. Это была гоп-компания, токсикоманы-алкоголики. Первый раз всё произошло под угрозой убийства, затем продолжалось через угрозы рассказать друзьям, одноклассникам: «Весь мир будет называть тебя „опущенным“» и т. д. Я рос пацаном двора, и казалось, что это будет концом всему. Затем одного из них то ли посадили, то ли убили, и больше этого не повторялось. Правда, они растрепали обо всём, и некоторые люди начали обзывать меня.

Рассказать матери я не мог. Рос без отца, мать получала копейки и большую часть времени была на работе.

Александр

жертва насилия в детстве

Я боялся обидеть, расстроить ее, получить еще больший общественный резонанс. Попросил ее перевести меня в другую школу, причиной называл просто ругань в школе, но, к сожалению, средств не было, и я продолжил учиться там же.

Справлялся как мог. Спасло, что тогда не было интернета — история не получила массового распространения, не было волны хейта.

Александр

жертва насилия в детстве

Помогало общение и несколько близких друзей, которые вроде как не знали о том, что произошло, или до сих пор скрывают, что знали. Были компьютерные клубы с PlayStation в другой части города, в которых можно было зависать и отвлекаться.

После окончания школы в какой-то мере всё забылось. До сих пор об этом не знают мои близкие: жена, мать, друзья, появившиеся после 18 лет.

Александр

жертва насилия в детстве

Несколько лет назад я поделился своей историей с близким другом, когда у него было очень тяжело на душе, сравнил, что бывают ситуации в жизни и хуже. Он услышал и не задавал никаких вопросов, просто был шокирован и теперь носит в себе мою тайну. К психологам или психиатрам я никогда не обращался. Имею водительское удостоверение и разрешение на оружие.

Знаю, что к текущему времени трех человек из той компании нет в живых. Один из них покончил с собой. Еще один ходит «дурачком» и, хотя ему больше 35 лет, живет с матерью. Сложно представить, что у них было в голове в то время. Возможно, играли гормоны, возможно, было какое-то психическое расстройство.

У меня растет сын, и когда он был в том возрасте, как я тогда, я не находил себе места.

Александр

жертва насилия в детстве

Если говорить про текущую историю, я бы порекомендовал родителям мальчика, подвергшегося насилию, перевести сына в другую школу и даже, возможно, сменить место жительства.

Родителям насильников — искать средства, силы помочь ребенку, подвергшемуся насилию, и разделить компанию детей, чтоб у них была другая жизнь. Пройти курс у психиатра на понимание, осознание того, что произошло. В общем, это огромное горе и проблема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.