Криминал Пенсионерка из Тульской области лишилась почти 4,8 млн рублей: поверила в «безопасные счета»

Пенсионерка из Тульской области лишилась почти 4,8 млн рублей: поверила в «безопасные счета»

Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества

413
Заставочное фото | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUЗаставочное фото | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Заставочное фото

Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU

В Тульской области за сутки сразу несколько человек стали жертвами мошенников, но самый крупный ущерб понесла пенсионерка из Кимовского района.

Как сообщили в полиции, 74-летней женщине позвонили неизвестные и убедили перевести деньги на так называемые «безопасные счета». Под этим предлогом она лишилась 4 миллионов 778 тысяч рублей. После перевода средств аферисты перестали выходить на связь.

Поняв, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию.

Всего за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано три подобных случая. Пострадавшими стали жители в возрасте от 30 до 74 лет. Общая сумма ущерба превысила 5 миллионов 105 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Речь идет о крупном мошенничестве — по этой статье предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

В полиции напоминают: «безопасных счетов» не существует. Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят переводить деньги или сообщать данные карт по телефону.

Если поступают подобные звонки, разговор лучше сразу прекратить, а затем самостоятельно связаться с банком по официальному номеру или обратиться в отделение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.