
Заставочное фото
В Туле в суд поступило уголовное дело о крупных взятках против бывшего высокопоставленного чиновника. Речь идет о бывшем заместителе министра транспорта региона.
По данным суда, мужчину обвиняют в получении взяток на общую сумму 3,8 миллиона рублей. Деньги, как считает следствие, он получил от представителей коммерческой организации, заинтересованной в дорожных контрактах.
Следствие считает, что в 2023 году чиновник получил 800 тысяч рублей, а в 2024 году — еще 3 миллиона. Взамен он якобы помогал компании с заключением госконтрактов и оказывал общее покровительство. После этого фирма получила субподряды на работы по строительству и реконструкции дорог в регионе.
Сам обвиняемый вину не признал. Сейчас он находится под стражей. Предварительное слушание по делу пройдет в закрытом режиме 4 мая в Центральном районном суде Тулы.
Дело возбуждено по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». По этим статьям предусмотрено наказание:
от 7 до 12 лет лишения свободы (крупный размер)
от 8 до 15 лет лишения свободы (особо крупный размер)
крупные штрафы и запрет занимать должности


