
Заставочное фото
Пролетарский районный суд Тулы продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении генерального директора нескольких строительных компаний, которого обвиняют в серии мошенничеств на общую сумму 15,5 млн рублей.
По версии следствия, с 2018 по 2025 год мужчина заключил с 11 жителями Тульской и Московской областей договоры подряда на строительство индивидуальных жилых домов. Получив от заказчиков деньги, он, как считают следователи, не собирался выполнять взятые на себя обязательства. Работы по строительству домов и закупке материалов были выполнены лишь частично, а общий ущерб потерпевшим превысил 15,5 млн рублей.
Фигуранту предъявлено обвинение по 11 эпизодам мошенничества: семи — по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), двум — по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере») и еще двум — по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Максимальное наказание по наиболее тяжкой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Во время предварительного следствия мужчине избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На заседании 8 июля суд заслушал позицию подсудимого и его защитника по предъявленному обвинению, а также допросил одну из потерпевших.
Следующее судебное заседание назначено на 14 июля.




