
Заставочное фото
Суд в Новомосковске вынес приговор бывшей сотруднице пункта выдачи заказов «Яндекс Маркета», которая похитила технику на сумму более 2 миллионов рублей. Женщину признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере и назначили ей два года лишения свободы. Отбывать наказание она начнет после того, как ее ребенку исполнится 14 лет. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов и Управлении Судебного департамента Тульской области.
Как установил суд, женщина работала менеджером в пункте выдачи заказов в Новомосковске и отвечала за прием, выдачу и возврат товаров. В период с 12 января по 26 марта 2026 года она оформляла заказы на технику через «Яндекс Маркет». Часть заказов женщина делала от своего имени, а часть — используя данные вымышленных людей.
Всего таким способом она заказала три ноутбука Apple, планшет Apple и девять мобильных телефонов популярных марок.
После поступления товаров в пункт выдачи женщина вскрывала упаковки и забирала технику себе. Затем, когда истекал срок хранения заказа, она вносила во внутреннюю систему недостоверные сведения. В программе указывалось, что покупатель якобы не пришел за товаром, поэтому заказ необходимо вернуть продавцу.
Таким способом, по данным суда, женщина похитила имущество ООО «Ситилинк» на общую сумму 2 037 720 рублей. Такой размер ущерба считается особо крупным.
Во время предварительного расследования женщина полностью добровольно возместила причиненный ущерб.
20 августа Новомосковский районный суд признал ее виновной по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Ей назначили два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом реально отправляться в колонию женщине пока не придется. Суд отсрочил исполнение наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Такая возможность предусмотрена уголовным законодательством для отдельных категорий осужденных, в том числе женщин, имеющих малолетних детей.





