Экономика Что с ценами - мониторинг Напиток не по карману? В Тульской области на 20% может подорожать чай

Напиток не по карману? В Тульской области на 20% может подорожать чай

Выяснили, как на него менялись цены за год

За год цена упала, но с января вновь начала расти | Источник: Максим Воробьев / E1.RUЗа год цена упала, но с января вновь начала расти | Источник: Максим Воробьев / E1.RU

За год цена упала, но с января вновь начала расти

Источник:

В магазинах Тульской области чай может подорожать минимум на 15 — 20% до конца 2025 года. Такой прогноз «Газете.Ru» дала основатель онлайн-магазина продуктов с коротким сроком годности Анастасия Колчина. Она объяснила это ростом инфляции и курсом валют.

«Большой объем чая в Россию импортируется из Индии, Китая, Шри-Ланки и Кении, поэтому ослабление курса рубля к доллару/евро приведет к удорожанию импорта», — уточняет эксперт.

Сильнее всего, по предварительному прогнозу, подорожают элитные сорта листового чая. При этом пакетированные в цене не сильно изменятся.

Редакция 71.RU решила проанализировать стоимость черного байхового чая в Тульской области. И выяснилось, что за последний год он стал дешевле на 3,48% — цена снизилась с 1 302 до 1 257 рублей с 2024-го.

Однако, если брать стоимость января 2025-го, то видно, что она действительно становилась больше. В первом месяце года черный байховый чай стоил 1 195 рублей, а дальше ежемесячно цена менялась так:

  • 1 123 рубля 61 копейка в феврале — плюс 6,04% за месяц;

  • 1 257 рублей 4 копейки в марте — плюс 11,88% за месяц.

За три месяца черный байховый чай в Тульской области подорожал на 5,12%. Это достаточно высокий показатель и не исключено, что дальше цена будет повышаться. Тем более с учетом того, что еженедельно прибавляется по два рубля.

Зато за последнюю неделю в тульском регионе подешевели огурцы (минус 8,06%), курица (минус 2,53%), яблоки (минус 2,10%), куриные яйца (минус 1,96%) и творог (минус 1,52%).

Больше про цены в Тульской области — в сюжете 71.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления