Город Призывной возраст увеличивать не будут

Призывной возраст увеличивать не будут

Минобороны России отказалось солидаризироваться с министром образования Андреем Фурсенко, предложившим увеличить призывной возраст с 18 до 20 лет, передает «Российская газета».

Ранее Фурсенко предложил увеличить планку призывного возраста, мотивируя это тем, что нужно пересматривать подход к армейскому призыву. Институт возрастной физиологии РАО предлагает увеличить призывной возраст до 19 лет: к 18 годам у значительной части подростков еще не завершен период полового созревания, не закончены эндокринные перестройки, неустойчиво состояние организма. Это создает дополнительный риск для призывников при резком увеличении физической нагрузки. Однако в Минобороны с этим не согласны.

Замначальника Генштаба РФ, отметил, что в настоящее время ряды солдат пополнили 19 тысяч призывников, всего за кампанию сапоги наденут более 200 тысяч человек. Это на 70 тысяч меньше, чем в прошлом году. А вот количество уклонистов сейчас составляет 7490 человек. В прошлый весенний призыв эта цифра была ниже – 5863 человека.

Кроме того, никто не отменял и отсрочки для аспирантов: позиция Минобороны по этому вопросу четкая и понятная – все аспиранты имеют право на отсрочку. По словам Смирнова, в прошлом году военкоматы дали более 20 тысяч отсрочек. Аспиранты должны в соответствии с инструкцией Минобороны предоставить в призывную комиссию диплом о высшем профессиональном образовании и заверенную печатью справку от вуза, а также копию лицензии учебного заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем