RU71
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Туле

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Страна и мир Первый за 45 лет ледокол «Илья Муромец» для ВМФ России спустили на воду

Первый за 45 лет ледокол «Илья Муромец» для ВМФ России спустили на воду

Дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец», строящийся для ВМФ России, спустят на воду в пятницу на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

«Десятого июня 2016 года на АО "Адмиралтейские верфи" состоится торжественная церемония спуска на воду ледокола "Илья Муромец" проекта 21180 для ВМФ России», – говорится в сообщении «Адмиралтейских верфей».

В церемонии планируется участие заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Александра Бузакова.

Ледокол нового поколения «Илья Муромец» был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года. Ранее сообщалось, что «Илья Муромец» станет первым за несколько десятилетий судном подобного класса, строящимся для Военно-морского флота РФ. Ледокол будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России.

Длина ледокола – 85 метров, ширина – 20 метров, осадка – 7 метров, скорость – 15 узлов, ледопроходимость – 1 метр. Экипаж ледокола будет состоять из 32 человек.

Новое многофункциональное судно предназначено для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, а также их буксирного обеспечения в ледовых условиях. Ледокол проекта 21180 – судно нового поколения с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой.

«Илья Муромец» – первый ледокол в России, на котором винторулевые колонки закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу свободно двигаться носом, кормой и бортом. Срок сдачи ледокола – конец 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем