Город Страна и мир ФАС предложила увязать стоимость услуг ЖКХ с их качеством

ФАС предложила увязать стоимость услуг ЖКХ с их качеством

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила заключать с губернаторами соглашения, в которых будут устанавливаться целевые показатели качества обслуживания и модернизации оборудования ЖКХ. Если показатели не будут достигнуты, то ФАС будет снижать для этих регионов размер тарифов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Список целевых показателей, которые предлагается фиксировать в соглашениях, будет утверждаться и ежегодно актуализироваться правительством. ФАС утвердит типовую форму соглашений, которые будут визировать Минстрой, Минэкономразвития и Минэнерго.

Антимонопольное ведомство также хочет обязать губернаторов заключать соглашения с муниципалитетами и регулируемыми организациями и устанавливать в них целевые показатели. Как уточняет издание, после изучения отчетов регионов служба будет предлагать правительству изменить региональные индексы тарифов с 1 июля. Ответственность губернаторов будет также указана в соглашениях с ФАС.

Начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин сообщил газете, что таким образом ведомство переходит к принципу «тариф в обмен на инвестиции». «Каждая регулируемая организация и орган местной власти должны обосновать необходимость увеличения платы граждан и в последующем показать результаты работы», – сказал собеседник издания.

В Минстрое изданию сообщили, что сейчас документ согласуется в ведомстве. Решение будет принято в рамках реализации одного из направлений «проектного офиса» – «ЖКХ и городская среда», отметили в министерстве. «То, что губернаторам будут установлены целевые показатели по модернизации ЖКХ и городской инфраструктуры, – высоковероятно, что касается юридического оформления этих вопросов – оно будет дополнительно обсуждаться», – сказали в Минстрое.

«Проектный офис» – это Совет по стратегическому планированию и приоритетным проектам, о создании которого в июне этого года объявил президент Владимир Путин. Он сообщил, что совет займется «ключевыми проектами, которые направлены на структурные изменения в экономике и социальной сфере, на повышение темпов роста», передает РБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем