Город В ГИБДД ужесточили требования к экзаменаторам

В ГИБДД ужесточили требования к экзаменаторам

Принимать экзамены на права теперь будут виртуозы руля и отличные психологи.

Принимать экзамены на права в ГИБДД теперь будут виртуозы руля и отличные психологи

В России утвердили квалификационные требования к экзаменаторам Госавтоинспекции. Соответствующий приказ Министерства внутренних дел сегодня, 1 мая, вступил в силу, сообщили в пресс-службе ведомства.

– У экзаменаторов ГИБДД должны быть профессиональные знания и навыки, необходимые для качественного проведения экзамена на право управления транспортными средствами, – прокомментировали в пресс-службе МВД. – Помимо теоретических знаний в области безопасности дорожного движения, экзаменатор должен в совершенстве владеть приемами управления транспортными средствами и навыками межличностного общения. В конфликтной ситуации он должен уметь распознавать опасную обстановку и предотвращать возможные риски.

Согласно утвержденным требованиям, экзаменаторы ГИБДД на основании проверки знаний и навыков у будущих водителей будут решать, допускать ли их к управлению транспортным средством.

При разработке требований сотрудники Госавтоинспекции опирались на международный и отечественный опыт подготовки и допуска к работе экзаменаторов. Также учитывались результаты проведенного качественного отбора сотрудников ГИБДД, выполняющих данные функции в настоящее время.

Как подчеркнули в Госавтоинспекции, введение квалификационных требований к экзаменаторам позволит повысить не только их профессиональный уровень и качество приема экзаменов на право управления транспортными средствами, но и уровень общественного доверия к сотрудникам ГИБДД и полиции в целом.

Фото: Фото Александра Файрузова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем