Город Криминал Происшествия «Оборотни в погонах». Что известно о тульских полицейских, которые помогли легализоваться 700 незаконным мигрантам

«Оборотни в погонах». Что известно о тульских полицейских, которые помогли легализоваться 700 незаконным мигрантам

Фигурантами стали три высокопоставленных сотрудника УМВД

16 844
Досье на фигурантов дела | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUДосье на фигурантов дела | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU
Досье на фигурантов дела
Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

В Туле продолжается расследование дела «оборотней в погонах». Среди фигурантов по делу об организации незаконной миграции проходят более 17 человек, и среди них есть три высокопоставленных сотрудника регионального управления МВД.

17 мая 2024 года по громкому делу задержали Дениса Оськина — начальника управления по вопросам миграции, 31 мая — Романа Корсакова — бывшего врио начальника УМВД России по Тульской области, а 19 июня — Ольгу Паситову — замначальника региональной полиции.

71.RU собрал всё, что известно о высокопоставленных полицейских и факты о деле.

Роман Корсаков

На фото Роман Корсаков | Источник: Пресс-служба УМВД России по Тульской областиНа фото Роман Корсаков | Источник: Пресс-служба УМВД России по Тульской области
На фото Роман Корсаков
Источник:
Пресс-служба УМВД России по Тульской области

В январе Роману Корсакову исполнился 51 год. Он имеет два высших образования: окончил Тульский государственный университет и региональный филиал Юридического института МВД России.

Свою карьеру Корсаков начал в 1995 году с УВД Пролетарского округа. Тогда он занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска, а также работал в УУР УВД Тульской области в отделении по розыску преступников.

Спустя несколько лет, в 2003 году, Роман Корсаков стал заместителем начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений, совершенных насильственным путем, оперативно-розыскной части УУР криминальной милиции. При этом значительную часть карьеры он посвятил координации оперативно-розыскной деятельности УВД по Тульской области — с 2005 по 2014 год.

После этого Корсакова назначили на пост заместителя начальника управления — начальника полиции. В 2023 году он также занимал должность временно исполняющего обязанности главы УМВД по Тульской области.

Примечательно, что Роман Корсаков награждён различными профессиональными медалями. В том числе:

  • «За отличие в охране общественного порядка»;

  • орден «За заслуги перед Отечеством» 2 степени;

  • «За доблесть в службе»;

  • «За боевое содружество».

Кроме того, Роман Корсаков обладает нагрудными знаками «Почетный сотрудник МВД» и «Лучший сотрудник криминальной милиции».

О личной жизни Корсакова ничего не известно.

Денис Оськин

Денис Оськин | Источник: Пресс-служба УМВД России по Тульской областиДенис Оськин | Источник: Пресс-служба УМВД России по Тульской области
Денис Оськин
Источник:
Пресс-служба УМВД России по Тульской области

Второму «оборотню в погонах» — 45 лет. Он родился 29 ноября 1978 года, учился в школе № 20, а после получил высшее образование в тульском филиале Московского университета МВД России.

С 2008 по 2010 год Денис Оськин работал в ОВД по Зареченскому району Тулы. Лишь летом 2016-го подполковник возглавил управление по вопросам миграции.

Оськин женат, его жена также окончила филиал Московского университета МВД России. В социальных сетях женщины рядовые снимки — прогулки, сын, муж. На страничке самого Дениса Оськина тоже нет ничего особенного или подозрительного. В его подписках можно найти сообщества про уголовный розыск, тульские СМИ, а в ленте — лайки на посты с котиками или фото друзей.

Ольга Паситова

Задержание Ольги Паситовой | Источник: Пресс-служба СУ СК России по Тульской областиЗадержание Ольги Паситовой | Источник: Пресс-служба СУ СК России по Тульской области
Задержание Ольги Паситовой
Источник:
Пресс-служба СУ СК России по Тульской области

Заместителя начальника УМВД по Тульской области задержали лишь несколько дней назад — 19 июня. Она оказалась среди фигурантов скандального дела и подозревается в превышении должностных полномочий.

Ольга Паситова родилась 12 сентября 1976 года. В 1997-м окончила Дальневосточный юридический институт МВД России. Карьерный рост был достаточно стремительный: она занимала должности инспектора, а далее — начальника отделения иммиграционного контроля и главы отделения правового обеспечения.

В социальных сетях Паситовой также оказались только старые фотографии — с братом и возле университета, который она окончила.

Подробности своей личной жизни Ольга Паситова не раскрывала.

Что известно о деле?

По делу об организации незаконной миграции следователи провели более 30 обысков, а фигурантов уже насчитывается 17. Причём не все из них сотрудники полиции.

По итогам обысков специалисты нашли много интересного:

  • более 7 миллионов рублей;

  • 4 тысячи долларов — более 355 тысяч в рублях;

  • 4 тысячи евро — более 386 тысяч в рублях;

  • 250 000 турецких лир — почти 689 тысяч в рублях;

  • мобильные телефоны;

  • золотые украшения.

Преступная группировка действовала на протяжении четырех лет — с 2020 по 2024 год. За это время они помогли более 700 мигрантам обосноваться на территории России, регистрируя их за деньги. В специальном офисе иностранцам выдавали фальшивые документы — их, в свою очередь, по договорённости передавали в тульское управление по вопросам миграции.

Несмотря на то, что стражи порядка знали о фиктивности документов, они ставили мигрантов на учёт, помогая получить гражданство РФ. Можно предполагать, что такая услуга оказывалась не безвозмездно.

На данный момент расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.