
Ломовские ворота ждут ремонта свыше 80 лет (заставочное фото)
В Туле планировали провести реставрацию ворот, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дом Демидовых с воротами», XVIII в.» на улице Революции. На это собирались потратить 4 980 685,79 рублей. Такая информация опубликована на портале государственных закупок.
Объект культурного наследия был построен в период с 1750 по 1760 годы в стиле позднего барокко. На сегодняшний день постройке уже 265 лет.
За эти деньги подрядчик должен был составить план работ, включая научные исследования и эскизы, после чего провести реставрацию фасада и противоаварийные работы.
Все вместе нужно было сделать до 9 декабря 2025 года. Контракт планировалось заключить 22 сентября.
Но тендер был признан не состоявшимся. Причина — участие всего одного подрядчика в госзакупках.
Вероятно, тендер будет объявлен повторно, но когда это произойдет, неизвестно.
Ломовские ворота не могут отреставрировать с середины XX века — проект откладывался в связи с началом Великой Отечественной войны, и по другим причинам, хотя определенные работы для этого выполнялись. В последний раз ворота укрепляли в 2000 году, чтобы они окончательно не рухнули. В 2015 году власти возвращались к вопросу о реконструкции, который вновь не был реализован.




