RU71
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Туле
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

736мм 88%
Подробнее
USD 77,23
EUR 88,03
Город В Туле Тендер на реставрацию Ломовских ворот в Туле не состоялся: постройка не видела ремонта свыше 80 лет

Тендер на реставрацию Ломовских ворот в Туле не состоялся: постройка не видела ремонта свыше 80 лет

Согласился только один подрядчик

831
Ломовские ворота ждут ремонта свыше 80 лет (заставочное фото) | Источник: Лина Саитова / 116.RUЛомовские ворота ждут ремонта свыше 80 лет (заставочное фото) | Источник: Лина Саитова / 116.RU

Ломовские ворота ждут ремонта свыше 80 лет (заставочное фото)

Источник:
Лина Саитова / 116.RU

В Туле планировали провести реставрацию ворот, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дом Демидовых с воротами», XVIII в.» на улице Революции. На это собирались потратить 4 980 685,79 рублей. Такая информация опубликована на портале государственных закупок.

Объект культурного наследия был построен в период с 1750 по 1760 годы в стиле позднего барокко. На сегодняшний день постройке уже 265 лет.

За эти деньги подрядчик должен был составить план работ, включая научные исследования и эскизы, после чего провести реставрацию фасада и противоаварийные работы.

Все вместе нужно было сделать до 9 декабря 2025 года. Контракт планировалось заключить 22 сентября.

Но тендер был признан не состоявшимся. Причина — участие всего одного подрядчика в госзакупках.

Вероятно, тендер будет объявлен повторно, но когда это произойдет, неизвестно.

Ломовские ворота не могут отреставрировать с середины XX века — проект откладывался в связи с началом Великой Отечественной войны, и по другим причинам, хотя определенные работы для этого выполнялись. В последний раз ворота укрепляли в 2000 году, чтобы они окончательно не рухнули. В 2015 году власти возвращались к вопросу о реконструкции, который вновь не был реализован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.