
В этом году меры безопасности на фестивале усилили
До начала фестиваля «Дикая Мята» в Тульской области осталось менее суток. Регион в последние месяцы сотрясают регулярные атаки БПЛА и вой сирен из-за угроз ракетной атаки. 15 июня, из-за удара дронов по жилым домам погибло три человека, было ранено ещё трое. За ночью на 18 июня в регионе было сбито 24 беспилотника, сильнейшей атаке подверглась соседняя Московская область.
Всё это заставляет задаться вопросом о том, какие меры безопасности будут действовать на фестивале «Дикая Мята» — что будут делать организаторы при угрозе атаки БПЛА, при объявленной угрозе ракетной опасности, с учетом того, что тысячи людей будут собраны на открытой местности. Тем более, что арт-кэмп находится в Алексинском районе, который достаточно близко к Московской области, регулярно атакуемой ВСУ.
В связи с этим, мы сделали несколько официальных запросов: организаторам фестиваля и правительству Тульской области, чтобы подробнее узнать о мерах безопасности: есть ли рядом с площадками «Дикой Мяты» защитные сооружения для гостей фестиваля (модульные укрытия), отработаны ли меры по эвакуации граждан, куда и как будут выводить людей в случае прямой угрозы, связанной с БПЛА и ракетами.
Ранее уже стало известно, что на «Дикой Мяте» будут усилены меры безопасности — появятся рамки металлоискателей, а также системы которые будут «защищать небо», из-за чего фестиваль будет делать технические перерывы в программе.
Официально организаторы мероприятия не раскрыли того, какие меры приняты для безопасности при угрозе ракетной атаки или атаки БПЛА. Зато подробно рассказали, как будут охранять сам фестиваль — металлодетекторы, камеры наблюдения, Росгвардия и круглосуточный мониторинг.
«Безусловно, благодаря поддержке правительства Тульской области будет задействована и дополнительная техника, подробности работы которой мы разглашать не будем. Вся эта колоссальная работа проводится для того, чтобы наши зрители могли чувствовать себя спокойно и безмятежно», — заявил директор фестиваля Андрей Клюкин.
В правительстве Тульской области также не стали раскрывать подробностей о принятых мерах безопасности. Ограничились фразами о «необходимости первостепенного обеспечения высокого уровня безопасности».





