RU71
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Туле

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе В России начали выпускать принципиально новую вакцину от коронавируса: чем «Конвасэл» отличается от других

В России начали выпускать принципиально новую вакцину от коронавируса: чем «Конвасэл» отличается от других

Скоро препарат разрешат и людям 60+. На него возлагают большие надежды — почему, рассказал врач-иммунолог

Новая вакцина вводится двукратно с интервалом в 21 день

«Конвасэл» называют вакциной нового поколения, рассказывает «Доктор Питер». Ее промышленное производство уже запущено в Петербурге в Институте вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России. Мощности позволяют выпускать до 2 млн доз препарата. Возможно, скоро будет доступен «Конвасэл» и для людей от 60 лет. Это станет ясно после завершения третьей фазы клинических исследований, которые запланированы на конец лета.

Иммунологи считают, что новая вакцина от коронавируса может стать «революционной», и возлагают на нее большие надежды.

Владимир Болибок — врач аллерголог-иммунолог, специалист по лечению иммунодефицитных состояний, хронических воспалительных процессов и аллергических заболеваний у взрослых и детей

S-белок и N-белок


— Почему такая проблема с коронавирусом во всем мире? Иммунитет после вакцинации создается против спайк-протеина — это S-белок, шипы, которые находятся снаружи вируса, — объясняет «Доктору Питеру» врач-иммунолог Владимир Болибок.

По его словам, эти шипы можно сравнить с прической у женщины. Сегодня она блондинка, завтра — брюнетка, заплела косу, подстриглась под каре. Вариантов может быть масса — но Маша Иванова осталась Машей Ивановой, только прическа всё время разная.

— А вот N-протеин, на основании которого делают «Конвасэл», — это уже более глубинная структура самого коронавируса, — рассказывает эксперт. — Это, по сути, такая белковая «катушка», на которую накручивается РНК коронавируса — и она так запросто мутировать не может, потому что если и происходит мутация в белке, то вирус становится нежизнеспособным — не воспроизводится и дальше не передается.

Поэтому иммунитет против N-протеина будет более стойкий и перекрестный.

Российская «фишка»


— Важная задача — заставить клетки иммунной системы вакцинироваться, чтобы возникал именно клеточный иммунитет, — рассказывает Владимир Болибок. — Разница в чем — защитные белки, антитела, это, по сути, банальный «фоторобот» преступника. Парик поменял, усы наклеил — вот тебя по фото уже и не могут опознать. Так вирус обходит антитела. А клеточный иммунитет — это настоящая вооруженная охрана. Опознать сразу не опознали, но охрана всё равно остановит, так как тебя здесь вообще быть не должно. Поэтому очень важно было получить с помощью вакцинации именно клеточный иммунитет. Он менее избирательный — понимает, что прилетел чужеродный вирус и с ним надо бороться. И что еще важно — новые штаммы коронавируса, те мутации, которые появляются, для него не сильно критичны.

То есть, получив клеточный иммунитет после сделанной прививки от коронавируса, человек если даже и будет заражаться, то перестает болеть — манифестно с последствиями. Иммунная система не будет давать вирусу проникать глубоко и надолго внутрь организма.

Последние новости о «Конвасэл»


  • Планируется минимизировать или полностью отказаться от использования зарубежного сырья для производства вакцины «Конвасэл»;

  • вакцину от COVID «Конвасэл» планируют начать выпускать на площадке Латиноамериканского института биотехнологии Мечникова в Никарагуа;

  • никто из привитых вакциной «Конвасэл» в рамках клинических исследований не заболел коронавирусом за период наблюдения;

  • поступить вакцина в поликлиники может уже в ближайшие два месяца;

  • вакцина «Конвасэл» вводится двукратно с интервалом в 21 день (возраст — 18–60 лет);

  • противопоказания: беременность, период грудного вскармливания, тяжелая аллергия, острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко предупредил, что новая волна коронавируса может начаться в России уже в конце мая — начале июня. Позже врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко оценил этот прогноз как «заявление отчаяния», потому что россияне почти перестали прививаться от коронавируса. Он призвал не забывать, что ковид остается с нами.

По прогнозам аналитика Алексея Куприянова, данных о том, что в России будет подъем заболеваемости, не может быть до тех пор, пока этот подъем не начнется.

— Скорее всего, если ковидная волна в мае и поднимется, ее вызовут старые штаммы — дельта или омикрон, — считает иммунолог Владимир Болибок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем