Здоровье 6 продуктов, которые ускоряют метаболизм печени и активируют ген стройности

6 продуктов, которые ускоряют метаболизм печени и активируют ген стройности

Что немаловажно, все они вкусные — давиться нелюбимым шпинатом или сухой гречкой не придется

Вместе со здоровым образом жизни полезные продукты помогут выглядеть и чувствовать себя лучше

У каждой женщины есть своя проблемная зона, которая худеет в последнюю очередь, рассказывает «Доктор Питер». Очень часто это живот и бока: сколько пресс ни качай, предательская складочка всё равно остается. Мы собрали продукты, которые помогают бороться с лишним весом и при этом оздоравливают.

Ягоды: активируют ген стройности


Неважно, свежие ягоды или замороженные, они хороши в любом виде. Если выбирать в качестве перекуса пригоршню ягод изо дня в день, то можно за месяц потерять порядка полутора-двух килограммов. По данным ученых Кливлендской клиники, содержащиеся в ягодах соединения каротиноиды воздействуют на организм таким образом, что пробуждают «ген стройности» — наше тело начинает быстрее расщеплять накопленный за долгие годы жир на животе.

Лучшие ягоды:

  • асаи;

  • черника;

  • клюква;

  • малина;

  • кислая вишня;

  • ягоды годжи.

Черешня: снижает уровень кортизола


Кортизол — гормон стресса, который заставляет наше тело работать в экстремальном режиме. Обычно это сопровождается усилением чувства голода, ведь обычно нам все-таки не нужно никого бить или куда-то бежать, как того требует зашитая в нашей ДНК программа. Поэтому кортизол было бы неплохо контролировать: в этом прекрасно помогает черешня. В ней содержатся антоцианы, пигменты, которые успокаивают надпочечники. Благодаря сладкой ягоде надпочечники снижают выработку кортизола, голод отступает, нервы успокаиваются.

Больше всего антоцианов содержит темно-красная черешня, чем насыщеннее цвет, тем больше в ягоде полезных веществ. Но только не перестарайтесь: в черешне много сахара, так что, если съесть слишком много, можно, наоборот, поправиться. Кроме того, с черешней нужно быть крайне осторожными, если у вас есть склонность к диабету.

Редис: сжигает висцеральный жир


Висцеральный жир обволакивает внутренние органы, буквально душит их, провоцируя развитие самых разных болезней — вплоть до сердечного приступа. Способность редиса сжигать висцеральный жир обнаружили исследователи Стэндфордского университета. Как оказалось, в корнеплоде содержатся соединения изотиоцианаты, которые подают сигнал организму о срочной необходимости сжечь хотя бы немного жировой ткани.

Эндивий: стабилизирует уровень сахара в крови


Эндивий — это салатный цикорий, замечательная зелень, которую еще называют одуванчиком за схожесть формы листьев. Эндивий содержит флавоноиды — вещества, которые замедляют всасывание сахара в кишечнике, благодаря чему удается избежать скачков уровня сахара в крови. На вес это влияет самым непосредственным образом: когда уровень сахара резко падает, мы чувствуем упадок сил и энергии, просыпается голод, рука автоматически тянется к какому-нибудь лакомству.

Австралийские исследователи выяснили, что если съедать по 120 граммов эндивия каждый день, то за три месяца вы можете скинуть порядка 2,5 килограмма без всяких усилий.

Кокос: ускоряет метаболизм печени


В кокосовом масле содержится редкая группа растительных соединений, у которых есть поистине волшебное свойство — они стимулируют клетки печени к сжиганию жирных кислот для получения энергии. По словам ученых Колумбийского университета, если заменить обычные масла в рационе кокосовым маслом, висцеральный жир буде уходить гораздо быстрее — можно потерять на 67% жира больше, чем если готовить на традиционном масле. Правда, есть нюанс: количество таких жиров в рационе в день должно быть не больше двух столовых ложек.

Яйца: обеспечивают сытость


Многочисленные исследования показали, что яйца помогают худеть. Идеально, если вы будете съедать две штуки на завтрак — это поможет продержаться до обеда без каких-либо проблем и жажды перекусов. А всё потому, что в яйцах содержатся витамин В12 и холин, которые подавляют действие гормона голода грелина. То есть, по сути, яйца подавляют аппетит. Главное — готовить их правильно и не перестараться с количеством, двух штук в день будет вполне достаточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем