RU71
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Туле

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье интервью Будьте осторожны: почему свиной грипп особо опасен для переболевших COVID-19

Будьте осторожны: почему свиной грипп особо опасен для переболевших COVID-19

Инфекционист рассказал, как защитить себя от вируса

Врач объяснил, чем отличается этот штамм от других сезонных болезней

На пару лет коронавирус, кажется, вытеснил все остальные заболевания. Но вот, когда заболеваемость ковидом пошла на спад, в регионы России вернулся грипп. В этом году бушует штамм H1N1 — свиной. Инфекция особо агрессивна: сваливает с ног буквально за пару часов и выводит организм из строя на несколько дней.

Наши коллеги из 76.RU поговорили с врачом-инфекционистом Алексеем Болховым. Чем и для кого особо опасен грипп, стоит ли сейчас делать прививку и как себя защитить от болезни? Смотрите в видеосюжете, который опубликован чуть выше.

— Вирус гриппа может влиять на сердечно-сосудистую систему. Есть у него такая точка приложения. Сам по себе вирус в первую очередь вызывает поражение верхних дыхательных путей. Но в дальнейшем, если его не лечить, возможно, конечно, и развитие осложнений, — объясняет Алексей Болхов. — Тем, кто переболел ковидом, стоит особенно себя беречь, поскольку коронавирус — это не только нагрузка на легкие и сердце, а вообще на все системы. Обратите внимание, все больные ковидом люди в дальнейшем жалуются на состояние здоровья. Обостряется большинство хронических заболеваний. Поэтому вакцинация от гриппа и была показана в первую очередь тем, кто переболел COVID-19, и тем, кто имеет хроническое поражение той же самой сердечно-сосудистой системы, — объясняет Алексей Болхов.

Полное интервью с инфекционистом можно почитать здесь.

А вы прививались от гриппа?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем