Здоровье обзор Сколько можно голодать? Что произойдет с организмом, если перестать есть

Сколько можно голодать? Что произойдет с организмом, если перестать есть

Специалисты назвали промежуток времени, в который голод может быть даже полезен (но не для всех)

С каждым годом фастинг всё плотнее входит в нашу жизнь

То, что человек может прожить без еды до двух месяцев, — известный факт. Правда, жизнью это особо не назовешь: атрофия мышц, общее ослабление, истощение, трудности опорно-двигательной системы, замедленный сердечный ритм. Довольно неприятно, правда? Но еще в древности люди начали ставить эксперименты над собой и, потеряв в этом поле экспериментов не одного испытуемого, открыли метод кратковременного голодания. Для человека, далекого от этой философии, «кратковременное голодание» может быть непривычно, поэтому решили назвать его «фастингом». А что — звучит модно! В мире питательной моды нашим коллегам из издания «Вокруг Света» помогла разобраться нутрициолог Юлия Ходос.

Как это работает?

Представим, что наш организм — это такой аппарат. И, как у любого аппарата, у него есть своя панель управления. Да не одна, а сразу несколько. И все они отвечают за одно — за жизнедеятельность тела. За употребление пищи в ответе четыре основных гормона — грелин, гормон роста, лептин и инсулин. Все вместе они помогают неплохо встряхнуть всю систему. Лептин, например, регулирует аппетит, отвечает за чувство сытости, дает сигнал, если человек голоден. В общем, главный спонсор наших спонтанных покупок в магазинах. А когда еда долго не поступает в желудок, лептин включает у нас «режим энергосбережения», и организм берет энергию из запасов.

Так вот, о кратковременном голодании. Его главный смысл — повысить чувствительность к перечисленным гормонам. По словам Юлии Ходос, сейчас проблема больше не в самом гормоне, а в нашей чувствительности к нему. Из-за этого появляется неконтролируемое поглощение еды, а люди уже не могут вовремя остановиться.

«Частично эту проблему закладывают в детстве, когда заставляют ребенка доедать через силу»

Специалист говорит, что после осознанного отказа от еды результаты не заставят себя долго ждать. Правильный и кратковременный фастинг может облегчить воспалительные процессы, аллергию и даже аутоиммунные заболевания

Некоторым людям стоит воздержаться от голодания

— Во многих культурах кратковременный пост был показан накануне принятия важных решений. Научные исследования показали, что принятие важных или срочных решений, а также взвешивание рисков осуществляется качественнее и быстрее на голодный желудок. А если вам еще и в туалет хочется, поставленные перед человеком задачи решаются мгновенно, — рассказывает нутрициолог.

Специалисты настаивают: кратковременное голодание — не диета. Во-первых, перенести его куда легче. Во-вторых, у него, по сравнению с диетами, меньше противопоказаний. Например, фастинг могут попробовать люди с пищевыми расстройствами. Потому что у них увеличена вероятность срыва, а удовольствия от «полезной» еды всё равно получается меньше.

Помогает фастинг и в уменьшении риска развития болезни Альцгеймера, Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний. Происходит это за счет увеличения дофамина в организме.

Кому категорически противопоказано голодание

Несмотря на всю кажущуюся полезность кратковременного голодания у способа есть и ряд ограничений, при котором не стоит заниматься таким видом очищения организма. Специалисты выделяют такие противопоказания:

  • сахарный диабет;

  • вегетососудистая дистония гипотонического типа (заболевание сопровождается снижением артериального давления, при котором нежелательно длительное отсутствие питательных веществ. При этом ВСД гипертонического типа вполне поддается коррекции голодом);

  • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (голодание в острой стадии опасно из-за риска повышения кислотности ЖКТ);

  • железодефицитная анемия;

  • варикоз;

  • детский возраст;

  • беременность.

Даже если у вас нет противопоказаний к данной процедуре, всё равно важно проводить ее после консультации со специалистом.

Как правильно голодать

При фастинге важно соблюдать правила, чтобы это было безопасно для организма

Если вы все-таки решились на фастинг, посоветовались с врачом и вас ничего не пугает и не останавливает, то нужно это делать правильно. Вот несколько лайфхаков от нутрициолога. Во-первых, голодание делят на случайные пропуски пищи, на определенный период времени и индивидуальные схемы. Если с первым и третьим пунктом всё более-менее понятно и подразумевают они банальное отсутствие времени на еду либо свой собственный подстроенный под себя график голоданий, то со вторым надо разобраться.

Голодание 36/12

При таком подходе имеется в виду 12 часов для приема пищи без ограничений и последующие 36 часов голода. Нутрициолог уточняет, что есть и более плавный метод. Вместо резкого голода нужно оставить один прием пищи или же снизить калорийность каждого на 25 процентов от предыдущего.

Голодание 24–36 часов

В данном случае лучше отказаться от лишнего стресса, физических и умственных нагрузок. Если вы выбираете 24 часа, то начать лучше с завтрака, он даст силы на день, а вот 36 часов советуют начать с вечера.

Голодание 5/2

Здесь всё просто, но только в теории. Голодание будет длиться двое суток после пятидневного обычного рациона. Есть и мягкий метод, снизить калораж до 500 калорий в день на два дня.

Чего нельзя забывать, если вы решили попробовать голодание:

  • больше двигайтесь, это поможет отвлечься, и фастинг пройдет для вас легче;

  • пить больше воды (кофе и чай не в счет);

  • постепенно входите в процесс, сначала снижая калораж продуктов, без полного отказа от пищи.

Мы постоянно даем полезные советы о еде и питании, просим врачей назвать самые вредные для здоровья продукты, разбираем различные диеты и пищевые привычки, которые плохо сказываются на организме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем