
Заставочное фото
За прошедшую неделю, с 6 по 12 августа, в Тульской области за медицинской помощью после присасывания клещей обратились 95 человек. Среди них 22 ребенка. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Тульской области.
Всего с начала мониторинга, который ведется с 4 марта, в регионе зарегистрировали 2799 обращений из-за присасывания клещей. В том числе медицинская помощь потребовалась 673 детям. Это на 3% меньше, чем за аналогичный период 2025 года — тогда было зарегистрировано 2897 случаев.
Чаще всего клещи присасывались на территориях садовых участков — на них пришлось 44,6% случаев. Еще 19,7% присасываний произошли возле многоквартирных домов, 13,8% — на придомовых территориях частных домов. В лесах зарегистрировали 8,8% случаев, на кладбищах — 4%. Еще 9,1% пришлись на другие территории.
Специалисты исследуют снятых с людей клещей на наличие возбудителей инфекций. С начала сезона проверили 3082 таких клеща, а также 598 клещей, собранных в природных условиях. Возбудители боррелиоза были обнаружены в 18,2% исследованных клещей.
В регионе продолжается обработка территорий от клещей. Акарицидными препаратами уже обработали 1743,5 гектара, в том числе 574,1 гектара территории летних оздоровительных учреждений.
Роспотребнадзор предупреждает, что из-за высокой активности клещей сохраняется риск их присасывания. Жителям рекомендуют соблюдать меры профилактики при посещении лесов, дачных участков и других мест, где могут обитать клещи.




