RU71
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Туле

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Недвижимость Для архитекторов хотят провести госаттестацию

Для архитекторов хотят провести госаттестацию

Союз архитекторов России предлагает на законодательном уровне закрепить государственную квалификационную аттестацию архитекторов. Данные обо всех аттестованных специалистах будут вноситься в специальный реестр. Такой законопроект находится на рассмотрении в Совете Федерации, пишет газета «Известия».

Авторы инициативы уверены, что введение аттестации поможет защитить рынок от недобросовестных проектировщиков и строителей. По мнению экспертов, сейчас к проектированию зданий нередко допускаются случайные люди. Выдавать архитекторам аттестаты планируется после прохождения курса обучения по специальной программе и сдачи экзаменов. Решение о выдаче аттестата будет принимать Центральная аттестационная комиссия, включающая представителей Минстроя, Минкультуры, институтов архитектуры.

Статус аттестованного архитектора смогут приобрести не только лица, получившие высшее архитектурное образование, но и люди, не имеющие такового, в случае если стаж их работы в области архитектурной деятельности составляет 10 и более лет. Предполагается, что статус аттестованного архитектора будет присваиваться на неопределенный срок и не будет ограничиваться возрастом архитектора. «В случае нарушения архитектором федерального стандарта архитектурной деятельности его могут лишить аттестата и права на осуществление профессиональной деятельности», – отмечается в документе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем