Мой дом Недвижимость Новостройки подорожают из-за новых транспортных сборов

Новостройки подорожают из-за новых транспортных сборов

В ближайшее время стоимость квартир в новостройках может значительно увеличиться. К этому приведет подорожание строительных материалов в связи с запуском системы «Платон», передает Mail.ru.

По данным Росстата, с начала 2015 года цена на строительные материалы в России выросла на 9,7%. По сравнению с ценами на середину ноября 2014 года стройматериалы подорожали более чем на 11%. При этом рост цен продолжится, уверены эксперты. Одной из главных причин роста цен в текущем году стало резкое ужесточение надзора за весом грузовиков. В ноябре этого года начала работать система «Платон», по которой владельцы большегрузных (свыше 12 тонн) грузовиков обязаны оплачивать проезд их по федеральным трассам.

По разным подсчетам экспертов из-за нового транспортного сбора стройматериалы могут подорожать сразу до 50%. Повышение стоимости стройматериалов немедленно приведет к удорожанию строительства. На фоне сниженного спроса покупателей к жилью некоторые строительные компании начинают замораживать свои проекты. Еще большая часть девелоперов сегодня не начинают новых объектов, а в лучшем случае занимаются лишь завершением уже начатых новостроек.

Согласно данным статистики, в текущем году снижается объем ввода жилья в стране. За первые десять месяцев 2015 года в стране ввели в эксплуатацию 58,9 млн кв. м жилья. При этом в октябре построили 6,9 млн кв. м жилья, на 12,6% меньше, чем в октябре 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем