Мой дом Недвижимость

Закон о защите прав дольщиков приняли в первом чтении

Законопроект, ужесточающий требования к застройщикам при долевом строительстве для защиты участников дольщиков, принят Госдумой в первом чтении, передает ТАСС.

Необходимость нового закона власти объясняют тем, что на сегодняшний день законодательство не содержит требований, связанных с финансовой надежностью застройщиков, которые привлекают при строительстве средства граждан. Новый документ вводит обязанность застройщиков вести собственный сайт в Интернете, размещать на нем информацию, чтобы дольщики могли контролировать соблюдение застройщиком сроков строительства. Законопроект также требует подробно описывать в проектной декларации характеристики многоквартирного дома и общего имущества, чтобы исключить введение дольщика в заблуждение рекламой.

Кроме того, изменения предполагают привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого по «долевке» жилья, создание единого реестра застройщиков и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков – размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах. Такие счета могут быть открыты лишь в банках, величина собственных средств которых составляет не менее 20 млрд руб. Закон будет вводить новые требования поэтапно – с 1 марта и 1 июля 2016 года, а также с 1 января 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем